Интересное

Радуга вкусов

Многие из нас предпочитают в праздничные дни употреблять в пищу соответствующим образом окрашенные продукты, к примеру, зеленое пиво в День Святого Патрика, или розовые пирожные в день Святого Валентина. Но для некоторых людей, связь вкуса и цвета — это нечто большее, чем явление, происходящее раз в год, пишет Upakovano.ru. У этих людей синестезия — неврологическое состояние, в котором стимуляция одного чувства (к примеру, вкуса) может вызывать ощущения совершенно другого плана (к примеру, зрение). По словам исследователя Шона Дэя (Sean Day), один из 27 человек обладает той или иной формой синестезии.

Но лишь у некоторых людей (может быть, одного процента всех синестетиков) сенсорные пересечения воздействуют на их взаимодействие с едой и напитками. Хайме Смит (Jaime Smith) — один из таких людей. По профессии он сомелье, и он обладает уникальным даром. Хайме ощущает запахи в формах и красках. Для Смита, живущего в Лас-Вегасе, такое белое вино как Nosiola обладает богатым «аквамариновым волнообразным цветом». Другие запахи также вызывают трехмерные текстуры и цвета в «проекторе его мысленного взора», как он сам его называет.

Это «добавленное измерение», по словам Смита, улучшает его способность оценивать и анализировать вина. «Я чувствую, что обладаю преимуществом перед многими людьми, особенно в той сфере, где тебя оценивают по тому, насколько хороший у тебя нюх», — объясняет он.

Шеф-кондитер из Атланты Тария Камерино (Taria Camerino) тоже синестетик. Но для нее синестезия — это нечто большее, чем просто преимущество. Это необходимость. Она познает мир с помощью вкусовых ощущения. Она пробует на вкус музыку, краски, формы и даже эмоции других людей. По словам Тарии, ей очень сложно вспомнить, как выглядит или звучит тот или иной предмет, но она может мгновенно определять предметы, основываясь на их синестетических вкусах. «Я не знаю, как выглядит коробка, пока ее не поставят прямо передо мной, — утверждает она. — И я не знаю, как выглядит зеленый цвет. Но я знаю какой вкус у зеленого цвета».

Клиенты Камерино часто просят ее создать блюда, которые повторяют ее синестетические ощущения. Она придумывает «вкусовые характеристики» таких вещей, как удовлетворение и недовольство. Вдохновением для нее служит музыка. Она помогает устраивать дегустации, на которых бывает представлено до девяти блюд. Это может быть сладкая вата со вкусом мха или устричная закуска севиче. «Я иду по миру таким образом постоянно, — объясняет она. — Если мне хочется, чтобы кто-то понял это, мне приходится делать из этого блюдо. И я должна сделать его аппетитным».

Шон Дэй (Sean Day), президент Американской ассоциации синестезии сам является синестетиком. Он отслеживает результаты исследования этого состояния уже в течение более трех десятилетий. Резюмируя все данные, существующие сегодня, Дэй говорит, что мозг синестетиков, кажется, анатомически отличается от мозга обычных людей. В частности, существует мнение, что нервные связи между разными сенсорными частями мозга более миелинизированы у людей с синестезией. Миелин — это смесь липоидных и белковых веществ, входящих в состав оболочки нервного волокна. Они позволяют нейронным сигналам быстрее путешествовать. Это позволяет разным частям мозга, ответственным за разные органы чувств, взаимодействовать друг с другом, когда в обычной ситуации они бы этого не сделали.

Гипермиелинизация может объяснять, почему ощущения синестетиков кажутся настолько настоящими таким людям, как Джеймс Ваннертон (James Wannerton), который также является президентом Британской ассоциации синестезии. Он обладает особенно навязчивой формой синестезии, в которой все звуки, слова и цвета обладают вкусом и текстурой. «Как будто на ваш язык из пипетки постоянно капают разные вкусы, один за одним, — поясняет он. — И все они создают вкусовые ощущения, как будто я постоянно ем». Эти ощущения влияют и на его социальную жизнь. По его словам, разные голоса, атмосфера ресторана, цвет тарелок, — все это влияет на его восприятие. Для него даже имена некоторых людей не всегда приятны, поскольку на вкус напоминают испортившиеся продукты, утверждает Ваннертон.
Несмотря на все эти минусы, большинство людей наслаждается своей синестезией, поскольку она приносит им радость и необычные впечатления.

Популярные новости

To Top