Интересное

Ожирение у подростков от снижения расхода калорий

Распространение ожирения среди все большего числа подростков может быть связано с резким сокращением расхода калорий, сжигаемых в период отдыха, сделали вывод британские ученые.

Исследование, проведенное учеными кафедры медицины Университета Эксетера, показало, что 15-летние подростки сжигают на 25% меньше калорий в период отдыха, чем когда им было 10 лет. Разница составляет примерно 500 калорий в день: такое же количество калорий теряет человек во время напряженной часовой тренировки.

Это открытие озадачило ученых, пишшет Би-би-си, однако оно помогает понять, почему в пубертатном возрасте многие неожиданно начинают прибавлять в весе.

Результаты исследования опубликованы в издании International Journal of Diabetes.

Неожиданное открытие

Обычно большая часть энергии сжигается у людей просто за счет поддержания жизнедеятельности мозга, сердца, печени и почек, а не за счет физической активности.

Однако в ходе 10-летнего исследования поведенческих особенностей 279 детей медики из Университета Эксетера обнаружили, что в период полового созревания количество сжигаемых калорий резко падает.

Это период резкого роста, когда обычно расходуется много калорий, однако только к 16-летнему возрасту количество сжигаемой в период покоя энергии снова начинает расти.

Также в этот же период наблюдается значительное сокращение физической активности, в особенности у девочек, что также может усугубить прибавку в весе.

В Англии примерно трети всех школьников в возрасте 10-11 лет либо имеют излишки веса, либо страдают от ожирения.

«В наши дни детское ожирение и связанный с этим диабет стали одной из наиболее серьезных проблем в здравоохранении, — говорит профессор Терри Уилкин из Университета Эксетера. — То, что мы обнаружили, позволяет объяснить, почему подростки прибавляют в весе в период созревания, что поможет разработать соответствующий план действий».

Фастфуд и реклама

Как говорит вице-президент Объединения работников здравоохранения профессор Саймон Кейпвелл, полученные учеными результаты показывают, что существует даже большая необходимость в улучшении рациона детей и в защите юного поколения от агрессивной рекламы фастфуда и газированных напитков, содержащих много сахара.

«Уткнувшихся в свои смартфоны и айпады подростков бомбардируют рекламой нездоровой пищи, а они и так сжигают гораздо меньше калорий, чем мы раньше полагали, — рассуждает Кейпвелл. — Представленная месяц назад правительственная стратегия по борьбе с ожирением зафиксировала необходимость введения акцизов на подслащенные напитки, но за вычетом этого, по числу упущенных возможностей эта стратегия просто провальна».

По его мнению, необходимо ввести гораздо более жесткое регулирование направленной на детей рекламы фастфуда, особенно по телевидению и в интернете.

Популярные новости

To Top