Интересное

Как максимально удешевить еду

Удивительное чувство посетило Джоша Тетрика в тот момент, когда он попробовал первый кекс, изготовленный поварами его только что открывшейся компании. На вкус кекс был довольно противным, но тесто все же поднялось и кекс приобрел типичную для сдобы форму. В эту минуту Тетрик понял: он со своей командой наконец чего-то добился.

ДОСТУПНО ВСЕМ

Все началось год и три месяца назад, когда Тетрик и его друг открыли в Сан-Франциско компанию Hampton Creek Foods. Идея бизнеса родилась из размышлений о том, как научиться готовить еду, не используя куриных яиц. Молодые люди не собирались спасать аллергиков, не переносящих куриные яйца, или создавать продукты для вегетарианцев. Это даже не было попыткой выйти на более массовый рынок продуктов без холестерина. У Hampton Creek Foods другая задача. Компания ищет способы сделать еду более дешевой и доступной для любого потребителя, а пищевое производство — менее опасным для окружающей среды.

«Проблему можно решить, только если создать продукт, сделанный принципиально другим способом и радикально более дешевый, — говорит Тетрик. — В конечном счете, если цена вашего товара не устраивает потребителей в Китае и Индии и не подходит даже моему собственному отцу в обычном местном супермаркете, это значит, что вы ничего не заработаете».

Тетрик дает интервью, находясь в Гонконге, куда приехал на встречу с богатейшим человеком в Азии и большим его сторонником Ли Кашингом. Миллиардер уже вложил в предприятие Тетрика $15,5 млн через Horizons Ventures, его собственный инвестфонд. Эти вложения составили основную часть второго транша инвестиций размером $23 млн. Тетрика познакомил с Horizons Ventures известный сан-францисский предприниматель Сонни Ву, основатель Misfits, технологической компании, которую в свое время финансировал тоже Ли Кашинг. Еще на ранней стадии развития Hampton Creek Foods получила инвестиции размером в несколько миллионов долларов от Khosla Ventures, инвестфонда, частично принадлежащего Виноду Хосле, соучредителю Sun Microsystems, и Биллу Гейтсу, основателю Microsoft.

ГЛАВНЫЙ ПРОТИВНИК — ГОЛОД

Тетрик родился и вырос в Алабаме, но долгое время работал в некоммерческих организациях в Центральной Африке. Эта работа превратила его в «мрачного пессимиста». Он увидел, что он и его товарищи ничем не могут изменить существующую там ситуацию.

Создание новой компании, как ему показалось, давало альтернативные возможности. «Я думаю, капитализм — самая взрывная сила на земле, она дает толчок любому развитию. Благодаря ему мы можем писать электронные письма, читать по ночам и быть всегда сытыми», — говорит предприни­матель.

Яйца — наиболее дешевая и доступная форма протеина животного происхождения. Поэтому во всем мире их на постоянной основе используют в пищевом производстве. Огромное количество пищевых комбинатов сделали яйца ключевым ингредиентом выпускаемых продуктов, потому что с их помощью легко удается смешивать, соединять и разрыхлять пищевое сырье. Майонез, омлет и кексы — во все эти продукты добавляют яйца или их заменители.

33-летний Тетрик, мускулистый малый с яркими голубыми глазами, открывает планшетный компьютер и показывает фотографию, на которой изображены всклокоченные курицы в тесной клетке. Он говорит, что почти все курицы мира высиживают яйца в специальных клеточных батареях. У производственного процесса свои издержки — куриц надо кормить и поить.

Тетрик уверяет, что 70% себестоимости яиц составляет именно куриный корм. Если бы животное не надо было кормить, то и цена была бы намного ниже. Эти мысли давно бродили в голове Тетрика и его друга Джоша Бэлка, который работает в одном американском благотворительном фонде, ратующем за улучшение условий содержания животных. Вместе они задумались, как и почему яйца используются в промышленности.

Опыт работы Тетрика в Африке показал: как бы некоммерческие организации ни старались помочь местному населению, все плоды их работы пропадают втуне, потому что они не решают главную проблему континента. Местные жители голодают, потому что не имеют доступа к обильной и дешевой еде. Тетрик мог, например, отправить африканских детей в школу, но оказывалось, что они не могут учиться, потому что слишком голодны. «Что бы я ни делал, я все время чувствовал, что самая большая проблема — это еда», — вспоминает он.

РАСТИТЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Тетрик — строгий вегетарианец. Он давно знал, что некоторые растения содержат протеины, которые при приготовлении пищи могут выполнять ту же функцию, что и куриные яйца. Трудность состояла в том, чтобы эти протеины найти и использовать. Поэтому противный на вкус кекс и оказался таким прорывом. До этого, рассказывает Тетрик, его команда готовила одну пробную партию кексов за другой, но без дрожжей и яиц тесто не хотело подниматься. Кексы не получались. И вот в один прекрасный день тесто, приготовленное на основе растительного протеина, поднялось. Вкус кондитерского изделия все равно был ужасным, но «мы нашли протеин, который смог разрыхлить тесто», говорит Тетрик.

Пищевым технологам понадобилось еще пять месяцев, чтобы приготовить по-настоящему хороший кекс. Сейчас им уже удалось выяснить, как распределяется в кондитерском изделии аминокарбоновая кислота и протеиновая молекулярная масса — они-то и заставляют тесто подняться. «Когда вы находите один по-настоящему ценный эмульгатор, то потом можете сколько угодно экспериментировать, искать схожие молекулярные массы и протеины», — объясняет Тетрик.

Основатели компании наняли биохимиков и генетиков, а также компьютерных разработчиков, которые создали информационную базу данных. Были изучены и классифицированы протеины миллионов сортов растений. Бизнес компании теперь строится вокруг собранных знаний, которые технологи и повара могут трансформировать в пищевые продукты. В современном пищевом производстве яйца выполняют 22 функции. Hampton Creek Foods заменила растительными протеинами уже 11 яичных функций. В этом месте дотоле болтливый Тетрик вдруг замолкает. Он боится, что раскроет слишком много информации об интеллектуальной собственности Hampton Creek Foods.

ИЗМЕНИТЬ ПРИНЦИПЫ

На данный момент компания вывела на рынок всего два готовых продукта: пищевая добавка Eggs, заменяющая обычные яйца во многих производственных процессах изготовления пищи, и Just Mayo, майонез, сделанный без яиц и продающийся в магазинах американского Западного побережья, которые торгуют экологически чистыми пищевыми продуктами. Другие продукты компании скоро поступят в розничную продажу, но соотношение между розничными товарами и сырьем для промышленного производства сохранится 50:50. По словам Тетрика, Hampton Creek Foods может продавать свой майонез на 10-15% дешевле по сравнению с ценой обычного майонеза на яичной основе. В будущем предприниматель рассчитывает, что продукты с заменителями яиц будут на 70% дешевле продуктов, в которых используются яйца от клеточных несушек.

Тетрик надеется, что ему сильно поможет второй инвестиционный транш и в особенности установление близких отношений с Ли Кашингом, чей конгломерат Hutchison имеет собственные супермаркеты и многочисленные связи с производителями пищевых продуктов. Все это должно способствовать тому, что Hampton Creek Foods сможет быстро создать широкую дистрибуторскую сеть.

Однако Тетрик еще раз подчеркивает: прибыль не главная цель создания компании по разработке новых технологий еды. Главное — начать менять принципы работы пищевой промышленности и решить самые важные проблемы планеты. «Не думаю, что реальной проблемой можно назвать разработку каких-нибудь чипсов, которые хрустят лучше предыдущих. Реальные проблемы — это изменения климата и голод», — говорит он.

Как убедить потребителей отказаться от приготовления блюд с яйцами? Тетрик считает, что со временем это получится. «Когда электричество только появилось, его считали просто заменителем газового освещения. Но мир приспособился к новому изобретению. Мир всегда ко всему приспосабливается», — заключает он.

Ведомости

Популярные новости

To Top