Интересное

Модная кухня: блюда из… цветов

Конечно, наш глаз прекрасно различает вариации форм, цветов, запахов. Но что насчет вкуса? Как их готовить? Вот несколько советов от специалистов – последователей нового тренда цветочной кухни.

Салаты из цветов. Вкусовые рецепторы и глаза порадует изобилие молодых побегов салатных растений – их называют месклан, то есть смесь из разных сортов салата и ароматических трав. Они хорошо подходят для диеты, имеют мягкий вкус и их можно есть сырыми. К салатным растениям добавляют лепестки мысли, пиона, шиповника или побеги первоцвета.

Овощи с цветами. Так как мы уже привыкли употреблять овощи-цветы (цветная капуста, брокколи, артишоки) которые очень популярны в средиземноморской диете, туда можно добавить больше экзотики. В оливковое или подсолнечное масло можно добавлять тюльпаны или хризантемы – они придадут готовому блюду неповторимый вкус.

Цветочные десерты. Подойдут фиалки, лаванда, розы, гвоздики, сирень, ромашка… Свежие или в сушеном виде, их тонкий вкус идеально оттеняет десерты, пудинги и пирожные, а также множество безалкогольных напитков или даже ликеров. Уникальной приправой станут лепестки георгины и хризантемы.

Съедобные декоративные цветы. Они невкусны, зато отлично смотреться на тарелке. Среди таких вариантов – синие или розовые незабудки, а также цветы гортензии.

ZdravoE.com

Популярные новости

To Top