Интересное

Любовь к свинине обусловлена генетически

Причиной того, что одни люди с удовольствием едят мясо, а другие предпочитают его не есть, может стать определенное сочетание вариантов гена OR7D4, отвечающего за восприятие специфического животного гормона — андростенона. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Дьюка.

В эксперименте участвовали 23 человека — 13 обычных людей и 10 экспертов, которые профессионально работают с запахами.

В ходе исследования ученые добавили в приготовленное мясо небольшое количество андростенона — гормона, который находится в мясе самцов некастрированных млекопитающих. Обычно андростенон присутствует в небольших дозах, но ради эксперимента его количество увеличили, чтобы определить, насколько испытуемые будут восприимчивы к запаху мяса.

В то же время у всех участников был взят анализ крови для того, чтобы определить, какие варианты OR7D4 присутствуют в генотипе каждого участника эксперимента.

Результаты показали, что люди с двумя вариантами гена с неприятием воспринимали запах мяса с добавленным андростеноном, в то время как те, у кого не было этого гена или был всего один его вариант, реагировали на него равнодушно.

«В дальнейшем мы бы хотели узнать, как варианты OR7D4 проявляются у определенных групп населения, включая жителей Востока, где свинина исключена из рациона на протяжении веков», — рассказал профессор Хироаки Мацунами из Университета Дьюка.

Г-н Мацунами предположил, что те люди, которые обладают двумя вариантами гена, вероятно, более чувствительны к андростенону, чем все остальные. Он отметил, что вегетарианцы также могут быть чрезмерно чувствительны к запаху мяса, однако этот тезис нуждается в доказательствах.

Данные исследования могут быть полезны в установлении взаимосвязи между человеческими рецепторами и различными вкусами, за которые они отвечают.

Помимо этого исследование может помочь производителям мяса в создании соединения, которое будет блокировать рецепторы, восприимчивые к андростенону, но при этом быть безопасным для человека.

Ведущий научный сотрудник кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ Инга Полетаева отметила, что индивидуальность восприятия запаха очень высока.

«Скорее всего люди чувствительны не к запаху свинины, а к запаху свиней, а это большая разница, — отмечает она. — Свинья выделяет феромоны, но ее мясо, как правило, не обладает их запахом, так как они присутствуют в нем в минимальных количествах. Очевидно, что люди различают разные вкусы, но мы не можем знать, одинаково ли у всех происходит этот процесс», — сказала г-жа Полетаева.

Ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светлана Боринская рассказала, что у человека около тысячи генов обонятельных рецепторов, часть которых неактивна.

«Разные люди отличаются разными вариантами активных генов. Считается, что это необходимо для того, чтобы определенные народы не употребляли ядовитые растения. Для разных людей разные вкусы и запахи могут быть приятны или неприятны. Например, вещество фенилтиокарбамид одни люди считают горьким на вкус, а другие безвкусным. В зависимости от традиционного питания у людей разные вкусовые и обонятельные рецепторы. Южные народы употребляют в пищу много перца, поэтому их чувствительность к перцу понижена, иначе они не могли бы его столько есть. Это может быть связано с естественным отбором, который подстраивал спектр восприятия организмов под условия окружающей среды: климат, доступность биоресурсов и т.д.», — отмечает г-жа Боринская.

РБК daily

Популярные новости

To Top