Интересное

Китайские грибы-трутовики помогут похудеть

Трутовик лакированный (Ganoderma lucidum) упоминается в рукописных китайских трактатах по медицине, датированных еще первым тысячелетием до нашей эры. Широко использовались эти грибы и в древней Японии для лечения самых разных заболеваний.

Можно с сомнением относиться к средствам народной медицины, однако по крайней мере одно полезное свойство этих грибов недавно открыли современные китайские ученые из университета города Чанчунь.

На протяжении 2-х месяцев они давали двум группам мышей корм повышенной калорийности. При этом животным из экспериментальной группы в корм регулярно добавляли молотые грибы-трутовики рейши или лин-чжи, как их называют в Китае.

Контрольное взвешивание мышей, которое было проведено через 2 месяца после начала эксперимента, показало, что в контрольной группе прибавка в весе каждой особи составляла в среднем 42 г.

А в экспериментальной группе, мыши из которой получали «грибную добавку», каждое животное поправилось в среднем на 35 г.

Ученые полагают, что полезные грибы нормализовали работу кишечной микрофлоры, и это улучшало процессы метаболизма в организме и уменьшало количество жира, откладывавшегося «про запас».

Когда они произвели пересадку кала от мышей, получавших с кормом грибы, животным из контрольной группы, у тех наблюдалось заметное снижение веса, несмотря на то что калорийность корма оставалась неизменной.

После такой пересадки у животных из контрольной группы наблюдалось также снижение резистентности клеток к инсулину. При повышенной резистентности увеличивается риск развития диабета 2-го типа, пишет портал Zdravoe.com.

Популярные новости

To Top