Интересное

Генные инженеры в США создали быка-производителя с измененными генами

Бык
background image / freeinternet

Генные инженеры из Калифорнийского университета США создали бычка Космо с отредактированным геном в Х-хромосоме.

Потомство этого бычка даже с двумя женскими хромосомами все равно будет иметь пол по мужскому типу из-за изменения гена SRY. Это позволит создать стадо из одних особей мужского пола, чтобы добиться большего набора веса и производства большого количества мяса, также содержание такого стада гораздо более экономически выгодно.

Как сообщают «Известия», ученые повторили аномалию, встречающуюся в природе — синдром де ля Шапеля. У людей с этим синдромом при наличии двух женских хромосом ХХ внешние признаки полноценных мужчин, хотя они и бесплодны.

Опрошенные эксперты рассказали, что пока эксперимент нельзя назвать удачным, так как геном вставлен неидеально, несмотря на использование генетического редактора CRISPR/Cas9.

Заведующая лабораторией редактирования генома Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова (ФГБНУ МГНЦ) Светлана Смирнихина пояснила: «Это исследование еще раз подтверждает преждевременность генетического вмешательства в эмбрион человека с помощью CRISPR/Cas9».

Заведующий лабораторией генетики нарушений репродукции ФГБНУ МГНЦ Вячеслав Черных также отметил: «Получение подобных бычков имеет научно-исследовательский интерес, но не имеет практического значения. Технология нерентабельна, так как затраты существенно превышают прибыль и практическая польза крайне сомнительна».

Популярные новости

To Top