Интересное

Древние сибиряки ценили и массово поедали собак

Ученые обнаружили около Салехарда кладбище доисторических собак. Среди 115 захоронений возрастом две тысячи лет нашли останки пяти особей, погребенных с особой пышностью. Об этом сообщает Live Science.

Сделанное на стоянке Усть-Полуй открытие указывает на тесные связи между охотниками-собирателями железного века и «лучшими друзьями человека». Собаки, по всей видимости, тянули упряжки, помогали в охоте и выступали в качестве источников пищи. Также их могли приносить в жертву во время религиозных ритуалов.

«Поразительнее всего то, что останков собак в Усть-Полуе значительно больше, чем на территории аналогичных стоянок, — 115, а не 8-10», — отметил один из ведущих раскопки под Салехардом археологов Роберт Лузи (Robert Losey).

Обломки двух саней, а также изображение запряженной собаки на костяной рукоятке ножа говорят о том, что псы использовались в качестве вьючных животных. Кроме того, собаки могли помогать усть-полуйцам пасти и перегонять стада оленей. Однако большинство животных, чьи останки обнаружили ученые, были жестоко убиты и, скорее всего, съедены. На костях остались следы ножей, а сами кости лежали рядом с останками других животных, которых употребляли в пищу (оленей и птиц).

Лузи не исключает, что некоторых собак убили во время особых ритуалов или съели в ходе торжественного пиршества. «На одном из участков кладбища мы нашли горку из 15 черепов собак, причем их черепные коробки были вскрыты сходным образом», — рассказал археолог.

Однако к некоторым усть-полуйским собакам хозяева относились по-другому. Пять особей похоронили на отдельном участке — их скелеты сохранились в неприкосновенности, а в могилу их уложили по тем же принципам, что и людей. По всей видимости, хозяева этих собак были к ним особо привязаны.

Точное время приручения собак (первых домашних животных в истории человечества) давно является предметом споров между учеными. Сторонники палеолитической версии (люди приручили волков для охоты и перевозки грузов) указывают на черепа из Разбойничьей пещеры (Алтай) и пещеры Гойе (Бельгия), датируемые 30 тысячелетием до нашей эры.

Однако далеко не все согласны, что эти черепа принадлежали именно собакам. Первые бесспорные захоронения собак вместе с человеком относятся только к неолиту, когда люди уже начали переходить к оседлому образу жизни. Некоторые ученые считают, что собаки были нужны им как источник мяса.

Популярные новости

To Top