Интересное

Древние египтяне бальзамировали не только тела умерших фараонов, но и еду

Ученые выяснили: еда, помещавшаяся в древнеегипетские гробницы, точно так же подвергалась процедуре бальзамирования, как и тела погребенных людей. Более того, состав для бальзамирования продуктов питания мог содержать более редкие и дорогостоящие компоненты, чем пропитка для мумификации тел фараонов.

Кэтрин Кларк и Ричард Эвершет из Бристольского университета и Салима Икрам из Американского университета Каира изучили полотна ткани, в которые была завернута найденная в древнеегипетских захоронениях еда, а также состав бальзама, которым была пропитана ткань. Образцы для изучения предоставили Британский и Каирский египетский музеи. С результатами работы исследователей можно ознакомиться в журнале PNAS.

Анализ образцов ткани показал: мясо и птица, помещавшиеся в гробницы фараонов, подвергались бальзамированию. Состав масел и жиров, которыми было пропитано полотно, идентичен составу веществ, использованных при мумификации тел людей. Более того, исследователи обнаружили следы смолы фисташкового дерева, достаточно дорогого и редко используемого при мумификации вещества. Обычно смола употреблялась при совершении религиозных ритуалов, в качестве благовоний в храмах. Исследователи предположили: египтяне применяли такое ценное вещество для бальзамирования еды для того, чтобы умерший человек в загробной жизни мог наслаждаться ее улучшенными вкусовыми качествами, пишет Газета.ру.

Популярные новости

To Top