Интересное

Что едят Римские папы?

Ответ на этот вопрос дает книга, в которой рассказывается о вкусовых пристрастиях трех понтификов и о том, чем кормят их охрану, опубликованную служащими старейшей армии мира — Швейцарской гвардии. Об этом сообщает британская газета «Телеграф».

Авторы книги «Приятного аппетита, Швейцарская гвардия!» Дэвид Гейссер и Ирвин Нидербергер, в прошлом повар и кондитер соответственно, приводят рецепты любимых блюд действующего главы Католической церкви — Папы Франциска, а также его предшественников Бенедикт XVI и Иоанна Павла II, сообщает ТАСС.

Оказалось, что на вкусы духовных лиц, так же, как и у обычных людей, чаще всего влияет то, откуда они родом. Например, Папа Франциск любит бифштексы, а его родина Аргентина славится прекрасной говядиной. Он также питает слабость к сладкому и особенно — молочным пудингам.

Почетный Папа Римский Бенедикт XVI предпочитает баварскую кухню, а его предшественник Иоанн Павел II обожал польские вареники с мясом, капустой и картошкой.

Не оставлен без внимания и рацион Швейцарской гвардии. К примеру, в книге можно найти рецепты томатного супа по-флорентийски и итальянского пирога с острым сыром, а еще в ней приводятся молитвы, которые читают гвардейцы, прежде чем сесть за обед.
Пока книга на немецком языке поступила на прилавки магазинов только в Швейцарии, но авторы уверены, что в будущем году ее переведут на английский, и она получит более широкое распространение.

Швейцарская гвардия была создана 22 января 1506 года папой Юлием II, одним из самых воинственных наместников Святого Престола (1503-1513 годы). В военных действиях гвардейцы Ватикана участвовали лишь однажды, в 1527 году во время захвата и разграбления Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V.

Швейцарскими гвардейцами могут стать только граждане Швейцарии, все они должны быть католиками, иметь среднее образование, пройти обязательную для всех швейцарских мужчин 4-месячную службу в армии и иметь положительные рекомендации от светских и духовных властей. Официальный язык гвардии — немецкий. Чтобы поступить на службу, гвардейцу должно быть от 18 до 30 лет, ростом он должен быть не менее 174 см. Минимальный срок контрактной службы — два года, максимальный — 25 лет. Им нельзя носить бороду и усы. В гвардию принимают только холостяков. Жениться они могут исключительно на католичках и лишь после трех лет службы, получив звание капрала.

Популярные новости

To Top