Интересное

Бороться с ожирением в Индии планируют при помощи цветовой маркировки еды

Индийское общество защиты прав потребителей собирается представить проект, который поможет бороться с возрастающим уровнем ожирения в стране. Объявить войну лишнему весу инициаторы предлагают с помощью маркировки еды по принципу светофора: красный цвет — пища вредная, жёлтый — приемлемая, зелёный — полезная.

Организация копирует программу, которая в настоящее время реализуется в Великобритании, — сообщает ABC. Ашок Канчан, председатель организации «Голос потребителей», говорит, что ожирение — проблема особенно актуальная для крупных городов, где людям не всегда удаётся соблюдать правильный режим питания.

«Очень многие индийцы страдают от хронических заболеваний. Большинство из них как раз спровоцировано неправильным питанием. Люди, возможно, и хотят употреблять здоровую пищу, но не знают, какой продукт вреден, а какой полезен. Система наглядно поможет разобраться в этом вопросе», — заявил он.

Простая для понимания «светофорная» шкала, прежде всего, направлена на студентов и школьников. «Мы провели исследования в 10 учебных заведениях, взяли образцы еды в столовых и проанализировали их в лаборатории на предмет содержания сахара, соли и жиров. После перевели результаты исследования в цветовую шкалу. Мы надеемся, что наша система поможет детям сориентироваться, какую еду стоит покупать», — говорит Канчан. Опрос почти 50 тыс. детей из 18 различных штатов показал, что ожирением страдает каждый четвёртый ребёнок в мегаполисах и каждый шестой в небольших городах.

«Голос потребителей» уже направил в Индийский комитет пищевых стандартов обращение с просьбой посодействовать авторам проекта в популяризации «светофорной маркировки».

Однако у данной инициативы также появились критики. В Австралии, стране, где идея маркировать еду красным, жёлтым или зелёным цветом, в зависимости от её полезности, появилась впервые, дальше задумки дело не пошло. Инициативу быстро свернули под давлением представителей пищевой промышленности. Вместо этого австралийское правительство объявило о пятизвёздочной системе оценки продуктов, которая будет вводиться поэтапно, в течение двух лет, передает Russia Today.

Популярные новости

To Top