Интересное

150 лет назад … О выделке водок пейсаховых

… 17. В губерниях, где Евреям дозволено иметь постоянное жительство, они пользуются правом приготовлять, для своего употребления, изюмное вино (розенковое) и пейсаховую (из изюма.— «Власть») водку…

21. Евреям, согласно их религиозному обычаю, дозволяется приготовлять пейсаховую водку из всех материалов на одном из винокуренных заводов, или выделывающих водки виноградные и фруктовые, по их избранию, в городе или уезде, с платежом установленного акциза с приготовленной водки.

22. Заводчик, предоставляющей свой завод для приготовления пейсаховой водки, обязан подать особое объявление в местное Акцизное Управление, вместе с контрактом или условием, заключенным им с Еврейским обществом на такую выкурку, и, по получении разрешения порядком, указанным в ст. 440 Положения о питейном сборе, обязан взять установленный патент.

25. В объявлении, подаваемом в Акцизное Управление, за общим подписанием заводчика с Раввином и старшинами Еврейского общества, должно быть обозначено: на каком именно заводе будет приготовляться пейсаховая водка, в каком количестве, из каких материалов, какой крепости, в продолжение какого времени и кому именно производство поручается.

24. Гонка пейсаховой водки должна начинаться не ранее 1 Января и оканчиваться не позже 1 Апреля.

25. Раввин, подписавшийся под объявлением, обязан наблюдать за точным выполнением разрешенного производства пейсаховой водки, под опасением за допущенное отступление ответственности по ст. 7, 11 и 18 Правил о взысканиях за нарушение постановлений о питейном сборе и о судопроизводстве по сим делам. Акцизное Управление, со своей стороны, тоже наблюдает, чтобы при производстве пейсаховой водки не делалось каких-либо отступлений от выданных на оное свидетельств, для чего, если потребуется, оно назначает особого на завод надсмотрщика на срок, испрошенный для приготовления пейсаховой водки.

Высочайше утвержденные правила, 1862 г.

Журнал «Власть»

Популярные новости

To Top