А вы знаете, ...

Яйцо весом в тонну установили в Черкассах на Соборной площади

Как сообщалось на официальном сайте Черкасского горсовета, в субботу 14 апреля в 12: 00 на Соборной площади состоялось официальное открытие уникальной гигантской писанки.

Действие сопровождалось песнопениями, над главной площадью города звучали многоголосые мотивы, такие же древние, как и наша земля. Там же проводились мастер-классы и выставка писанок, изготовленных из различных материалов.

Главное же украшение праздника — четырехметровая писанка — было установлено на Соборной площади накануне, в пятницу.

Пасхальный шедевр создавала черкасская мастерица Ольга Мартынова около полутора месяцев. Размеры ее творения поражают — общая площадь свыше 25 кв. м, вес вместе с креплением — около тонны.

Черкасская писанка простоит на площади до 9 мая, а затем — навсегда покинет родной город. Сначала она поедет на фестиваль, который состоится на Певчем Поле в Киев, а по окончанию фестиваля обретет постоянную прописку в музее под открытым небом в поселке Пирогово.

Пластиковое «полотно», из которого создавалась писанка, предоставил оргкомитет фестиваля «Парад вышиванок». Яйцо выполнено из стекловолокна, из которого изготовляют яхты. По словам председателя правления ПАО «Темп» Александра Згиблова, крепление писанки металлическое, устойчивое и служит рычагом, который будет защищать ее от крена и ветра.

— Каркас мы создавали долго, он придал писанке форму глобуса, — говорит Згиблов. — Далее подбирали краску, а это сделать было непросто, поскольку к пластику не каждая подходит. Кроме того, нам была нужна былп влагостойкая, чтобы писанка не пострадала от осадков или солнечного света. Эту работу считаю очень ответственной и почетной для нашего предприятия. Скажу, что меня поддерживает и коллектив. Сегодня, для примера, на Соборную площадь мы писанку выряжали всем заводом. А транспортировали изделие на специальном подъемнике.

Как говорит автор шедевра Ольга Мартынова, создание писанки заняло у нее немало времени, однако результат себя оправдал.

— Подготовительные работы мы начали еще в феврале, — рассказывает председатель областной ячейки Национального союза народных мастеров Украины, заслуженный мастер народного творчества Ольга Мартынова, — Расчерчивать орнамент мне помогал сын, который по образованию архитектор. Ведь маленькое яйцо я знаю как делить на частицы, а вот с такими размерами тяжело. Относительно красок — то такие используются для внешних работ, потому работать приходилось в респираторе.

По словам мастерицы, на писанке выполнен орнамент присущий для Черкащины. На нем изображены ружа — символ постоянного движения, «богу ручки», растительные мотивы — как символ урожая, достатка, сварга — символ жизни. А цвета праздничные и позитивные — зеленый, красный, желтый и белый.

— Во время работы над писанкой я постилась, ходила в церковь и просила благословение на создание пасхального символа, — говорит мастерица. — Так одно время делала моя бабушка, которая тоже расписывала яйца в Пасху.

Вечерние Вести

Популярные новости

To Top