А вы знаете, ...

ВЦИОМ: сокращается доля непьющих россиян

Рюмка водки

За прошедший год в России сократилась доля тех, кто не пьет спиртное — с 40% в 2018 году до 33% в 2019 году, свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, время от времени выпивают 67% граждан. По словам 27% респондентов, они выпивают реже одного раза в месяц, 18% заявили, что употребляют алкогольные напитки два-три раза в месяц, 16% респондентов выпивают примерно раз в месяц, а 6% — несколько раз в неделю.

Как отмечает ВЦИОМ, доля курильщиков среди россиян колеблется в рамках статистической погрешности — в 2018 и 2019 годах доля курящих составила 29%. За прошедший год на 1 п.п. — до 16% — снизилась доля тех, кто выкуривает пачку или более в день.

По данным опроса, в 2019 году более половины (59%) россиян следят за своим питанием. Так, 7% респондентов соблюдают рекомендованную врачом диету, а 13% — выбранную самостоятельно. Еще 39% респондентов заявили, что в целом стараются есть здоровую пищу. При этом каждый пятый (21%) заявляет, что употребляет в пищу любые продукты, поскольку чувствует себя совершенно здоровым. Помимо этого, с 14% до 19% выросла доля тех, кто «сетует на отсутствие возможности следить за своим рационом ввиду нехватки денежных средств».

Опрос также показал, что диспансеризацию в 2019 году прошли 19% граждан, еще 39% проходили комплексное обследование в течение последних трех лет.

Минздрав берет тайм-аут

Прежде чем делать выводы о результатах исследования ВЦИОМ, необходимо тщательно их изучить, важны количество потребляемого алкоголя и форма потребления, заявил журналистам замминистра здравоохранения Олег Салагай.

«Нужно изучить эти данные, посмотреть, о чем именно идёт речь. Поскольку к вопросу потребления алкоголя нужно относиться очень внимательно. Применительно к алкоголю сложно говорить о таких категориях, как пьющие или непьющие, потому что важно количество потребляемого алкоголя и важна форма потребления. Поскольку наиболее опасным является так называемое рискованное потребление и именно оно ассоциировано в наибольшей степени с смертностью и заболеваемостью. Поэтому данные изучим и посмотрим, что именно коллеги оценивают, и после этого можно будет сказать, какие выводы из этого можно сделать», – сказал Салагай.

Телефонный опрос проведен 28 мая среди 1600 респондентов.

Популярные новости

To Top