А вы знаете, ...

В Крыму искусственно увеличат число осадков

Самолет-метеолаборатория Як-42Д "Росгидромет"
©пресс-служба Росгидромета

Росгидромет искусственно увеличит число осадков в Крыму при помощи работы специального самолета-метолаборатории этой осенью, передает RNS ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

Самолет оснащен научной аппаратурой для определения параметров облаков и воздействия на них. В экспедицию вошли сотрудники Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета, летчики и технические специалисты.

«Самолет-метеолаборатория Як-42Д «Росгидромет» прилетел в Симферополь, задача экипажа и экспедиции — искусственное увеличение осадков в Крыму. Решение о проведении работ принято после обращения правительства Республики Крым из-за засухи на полуострове», — говорится в сообщении.

По прогнозам метеорологов, после проведения работ сезонное увеличение осадков по сравнению с многолетними значениями в Крыму может достичь 10-30%. В мае подобные работы проводились в Ставропольском крае.

Засуха в Крыму стала причиной пересыхания многих рек, в том числе Качи, Альмы, Черной, Тонас и Бельбек. Из-за отсутствия подземного и карстового питания, двух последних малоснежных зим и недобора осадков в мае-августе 2020 года водохранилища на полуострове остаются полупустыми.

Популярные новости

To Top