А вы знаете, ...

В Китае нашли 9000-летние флейты из птичьих костей

Археологи, ведущие раскопки в гробнице на месте неолитического поселения Цзяху в центральной части Китая, обнаружили три флейты, сделанные из полых птичьих костей, сообщает агентство «Синьхуа».

Фото: Флейта из кости журавля, найденная в Цзяху в 1999 году. Asgitner/wikipedia.org

Как предполагают ученые, находка доказывает, что люди в поселении музицировали уже девять тысяч лет назад. Точный возраст самих найденных флейт неизвестен. Раскопки ведутся на месте поселения, датируемого 7,5-9 тысячами лет.

Флейты представляют собой коричневые трубки длиной около 20 сантиметров и диаметром 1,1 сантиметра. На их поверхности нацарапан узор, толщина линий которого примерно соответствует толщине волоса. По данным археологов, ведущих раскопки, обнаруженные флейты в настоящее время являются древнейшими семиступенными музыкальными инструментами из когда-либо обнаруженных.

Поселение Цзяху, расположенное в китайской провинции Хэнань, является местом раскопок с 1983 года. Найденные в 2013 году флейты являются не первыми такими музыкальными инструментами, обнаруженными в Цзяху. В 1999 году в ходе раскопок были найдены шесть флейт, сделанных из костей журавля. Те флейты также являются семиступенными. Ученые предполагают, что древние музыканты умели извлекать их них не только отдельные ноты, но и мелодии, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top