А вы знаете, ...

В Ирландии нашли 10 кг масла возрастом 2 тыс лет

Десятикилограммовый ком сливочного масла был найден в торфяном болоте ирландского графства Мит. Исследователи отмечают, что масло все еще съедобно. Как сообщает Metro, этот продукт, скорее всего, был жертвой, которую древние жители Ирландии принесли богам.

«Иногда шары из масла прятали в болота про запас, скрывая от набегов. Их упаковывали в деревянные корзинки или шкуры. Порой продукты приносили в жертву богам. Наш продукт явно предназначался для религиозных целей, так как найденный ком не был ни во что упакован», — рассказал куратор Национального музея Ирландии Энди Хальпин, которому археологи передали ценный артефакт.

«Ком все еще пахнет сыром и сохраняет рыхлую текстуру. Это масло наверняка съедобно, но смельчаков, которые попробуют его, будет найти непросто», — пошутил Хальпин.

Это не первый кусок древнего масла, найденный на территории Великобритании. В 2014 году местный шеф-повар Кевин Торнтон попробовал образец подобного продукта, возраст которого оценили в 4 тысячи лет. По словам Торнтона, масло имело превосходный вкус.

Популярные новости

To Top