А вы знаете, ...

В индийском учебнике мясоеды названы лгунами

В Индии издан школьный учебник, в котором утверждается, что те, кто есть мясо, «обманывают, лгут, забывают об обещаниях и совершают сексуальные преступления».

Новый учебник по гигиене и здоровью, предназначенный для детей в возрасте 11-12 лет, издан одним из ведущих индийских издательств.

«Сильнейшим доводом в пользу того, что мясо не является необходимым пищевым продуктом, является то, что Создатель этой Вселенной не включил мясо в меню Адама и Евы. Он дал им фрукты, орехи и овощи», — говорится в главе под названием «Должны ли мы есть плоть».

В этой главе перечислены достоинства вегетарианской диеты, а также некоторые «характеристики», присущие, по мнению авторов учебника, мясоедам.

«Они легко обманывают, лгут, не выполняют обещаний, они нечестны и любят сквернословить, воровать, драться, прибегать к насилию и совершать сексуальные преступления», — говорится в учебнике.

В этой же главе эскимосы названы «ленивыми, вялыми и недолговечными существами, потому что они питаются почти исключительно мясом».

Среди других спорных утверждений в книге имеются и такие: «Арабы, которые строили Суэцкий канал, питались пшеном и финиками, и были здоровее европейцев, которые питались говядиной».

«Такая книга — просто яд»

Издательская фирма S Chand никак не отозвалась на просьбу прокомментировать такие высказывания.

Ученые, тем временем, призвали власти обращать внимание на содержание учебных пособий и не допускать появления сомнительных утверждений в книгах для детей.

«Для детей такая книга — просто яд», — заявила сотрудница факультета образования университета Джамия-Миллия в Дели Джанаки Раджан.

«Правительство обладает полномочиями вмешаться в этот вопрос, но на самом деле они умывают руки», — считает она.

Власти страны утверждают, что ответственность за выбор учебной литературы и ее качество несут школы.

Неизвестно, какие школы в Индии приобрели этот учебник, однако он поступил в свободную продажу и может быть заказан всеми желающими, сообщает Би-би-си.

Популярные новости

To Top