А вы знаете, ...

Ученые пытаются создать «умную» пищу

Международная команда специалистов, которые работают в рамках проекта Full4Health, инициированного Европейским Союзом, бьется над созданием «умной» пищи.

По мнению исследователей, специальные химические добавки заставят мозг человека раньше почувствовать насыщение, а соответственно, приучить людей к умеренности в еде.

По словам руководителя исследования, сотрудника Абердинского университета Джулиана Мерсера, пища будет содержать вещества, которые обычно заставляют мозг сгенерировать ощущение насыщения, и это чувство придет не с запозданием, как это бывает при поглощении обычной еды, а ровно в тот момент, когда человек получит достаточное количество калорий, сообщает Daily Mail.

«Существует ряд химических веществ – “гормонов насыщения”, концентрация которых в плазме крови резко повышается после приема пищи. Мы знаем лишь некоторые химические вещества, содержащиеся в пище, которые заставляют их активизироваться. На их основе мы надеемся создать искусственную добавку, которую можно будет добавить в пищу», — добавил Мерсер.

Сотрудник университета Копенгагена Йенс Холст пояснил, что питательные вещества из пищи взаимодействуют с клетками кишечника на химическом уровне, в результате чего выделяются гормоны, которые выполняют роль химических «гонцов», доносящих до головного мозга сообщение «желудок полон».

Благодаря этим знаниям ученые установили, что за регулирование аппетита отвечают молекулы энтероглюкагона, содержание которого в плазме крови у человека повышается после приема пищи в пять-десять раз, передают «Аргументы и факты».

Популярные новости

To Top