А вы знаете, ...

Ученые констатируют факт вымирания насекомых

Ученые из ФРГ, Голландии и Британии установили, что количество крылатых насекомых в Германии сократилось на 75%. Это представляет серьезную угрозу для жизни на Земле, учитывая важную роль, которую насекомые играют в пищевой цепи и опылении растений.

С 1989 г. энтомологи с помощью палаточных ловушек собрали в 63 районах Германии более 1,5 тыс. проб насекомых. Ученые установили, что общий вес пойманных насекомых снизился за последние 27 лет на 76%, сообщает РИА «Новости». Ученые подчеркивают, что хотя замеры производили в заповедниках Германии, эти данные справедливы для всех районов, где развито сельское хозяйство.

Исследователи не называют причину такого резкого сокращения численности насекомых, однако предполагают, что наиболее вероятные факторы — уничтожение человеком естественной среды обитания насекомых, использование пестицидов и глобальное потепление.

«Насекомые составляют около 2/3 всей жизни на Земле. Мы наблюдаем какой-то ужасающий спад. Кажется, человечество делает огромные участки земли непригодными для большинства форм жизни и находится на пути к экологическому Армагеддону. Если мы потеряем насекомых, тогда все рухнет», — заявил профессор Дэйв Гулсон из университета Сассекса (Британия).

Популярные новости

To Top