А вы знаете, ...

Тыква из Саксонии была признана самой большой в Европе

Самая большая тыква в Европе была выращена в Германии, что подтвердило жюри ежегодного сельскохозяйственного фестиваля города Людвигсбург /федеральная земля Баден-Вюртемберг/. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС ссылкой на агентство ДПА.

Растениевод Райнер Ханшманн из Саксонии вырастил тыкву весом 790 кг. Однако за неделю, с подачи заявки на столь высокий титул и вплоть до признания его «рекордсменом», овощ-гигант потерял 3,5 кг, что, впрочем, не помешало ему занять первое место на этом мероприятии.

Особенно радостной стала эта новость для немцев, потому что, по словам организаторов, за все годы существования чемпионата по взвешиванию тыкв житель Германии лишь однажды выигрывал конкурс. В этом году все призовые места заняли граждане ФРГ. Так, вторая по весу тыква /760,5 кг/ была выращена в Гессене, а фермеры, получившие «бронзу» с овощем массой в 693 кг, живут в Баден-Вюртемберге.

Растениеводы не спешат раскрывать свои секреты. Пока Ханшманн наслаждается признанием публики, организаторы фестиваля в Людвигсбурге обещают, что в будущем году они обязательно побьют мировой рекорд, установленный в США. Там фермеры умудрились вырастить чудо-овощ весом 911 кг.

Участь же новоявленного «тыквенного гиганта» незавидна: 3 ноября в торжественной обстановке его разрежут и извлекут семена, которые позволят в дальнейшем вырастить овощи с еще большим весом.

Популярные новости

To Top