А вы знаете, ...

Шесть отвратительных блюд в мире

Zdravoe подготовило рейтинг наиболее отвратительных блюд в мире, один вид которых способен «выбить из седла» даже самых стойких.

Эскамолес. Иногда это блюдо еще называют муравьиной икрой. Если вы сразу представили баночку черной или красной икры, лучше забудьте об этом. Эскамолес – это настоящее лакомство для мексиканцев, готовят которое из личинок муравьев. Говорят, что это блюдо напоминает по вкусу орехи. Обычно экамолес подают в тушеном виде, но есть и такие, кто предпочитает есть ЭТО сырым.

Лютефиск. Лютефиск – это блюдо родом из Норвегии, а готовится оно так: заблаговременно высушенную рыбу замачивают в щелочном растворе на несколько дней, а потом кладут «отмочиться» в обычной воде. В результате рыба приобретает почти прозрачный вид и становится похожей на желе. Съесть такое под силу только суровым норвежским парням.

Сюрстремминг. Сюрстремминг – национальное блюдо шведов, которым они очень гордятся. Чтобы его приготовить, вам понадобится селедка с икрой, а также достаточно концентрированный раствор соли и… время: селедка отмачивается в этом растворе около двух (!) месяцев. После окончания процедуры блюдо имеет неповторимый аромат сероводорода, который образуется в процессе замачивания. Создается впечатление, что рыба умерла естественной смертью.

Кумыс. Наверняка многие слышали о кумысе, который так ценят жители Центральной Азии, но что он из себя представляет, знают не все. Так вот, кумыс – молочный продукт, сродни кефира, который получают путем брожения молока кобылы в течение нескольких дней. На вкус это напоминает молочно-алкогольный напиток с крайне своеобразным запахом.

Столетние яйца. На вид это блюдо полностью соответствует своему названию. Правда, на приготовление этого деликатеса уходит не 100 лет, а всего несколько месяцев. Яйца помещают с субстанцию из глины и смолы, обладающую мощной щелочной реакцией. Желток становится кремообразным, а белок – сродни резине.

Суп из крови. Для приготовления этого блюда требуется свежая кровь уток, гусей или свиней. Особенную слабость к такому продукту питают жители Северного Вьетнама, которые обильно запивают кровяной суп алкогольными напитками, что и неудивительно, ведь к такому блюду подойти в трезвом виде довольно сложно.

Популярные новости

To Top