А вы знаете, ...

Шесть банок пива энергетически равны 2-м батонам хлеба

Бенджамин Франклин считал: пиво – доказательство того, что… бог любит нас. Большинство любителей пива согласятся с мнением отца американской демократии. Пиво – один из самых популярных напитков, однако как много мы знаем о его свойствах?

Впервые пиво появилось за тысячу лет до нашей эры. Согласно археологическим данным, пиво варили еще шумеры, сам же рецепт пива был… гимном шумерской богине Нинкаси. Молитву из рецепта сложили для того, чтобы люди, не знавшие грамоту, могли запомнить его.

Исторически пивоварение было женским занятием, и считалось благородным и важным делом. В древнем Перу в пивоварни допускали лишь представительниц элиты или исключительных красавиц. В древнем Египте существовал закон, запрещавший мужчинам делать и продавать пиво.

В 1814 году на одной из лондонских пивоварен прогремел взрыв, унесших жизни девяти человек и ставший причиной «пивного наводнения», которое разрушило пивоварню и близстоящие дома вместе с пабом. Несмотря на смерти людей, пивное цунами из 1,2 миллиона литров немало порадовало местных жителей.

В одной бутылке пива содержится столько же энергии, сколько в семи ломтиках хлеба. Таким образом, 6 банок пива энергетически равны 2-м батонам хлеба.

Самое необычное пиво – это пиво инков, известное как чича, популярное в Латинской Америке. Традиционно пиво инков делали девочки 8-10 лет, которые пережевывали кукурузу, разбавляли полученную кашицу теплой водой и оставляли на несколько дней для брожения. А чтобы научиться готовить чичу, девочки проходили обучение в специальной школе, сообщает портал zdravoe.com.

Популярные новости

To Top