А вы знаете, ...

Шампанское с затонувшего корабля будет выставлено на торги в июне

В 2010 году на аукционе в Финляндии были проданы две из 162 винтажных бутылок вина, обнаруженных у берегов Аландских островов на затонувшем 170 лет назад корабле. За них заплатили 78 400 долларов США. Когда одна из них ушла за рекордную сумму в 37 290 долларов США, правительство Аландских островов решило организовать еще один аукцион — в надежде побить мировой рекорд и направить полученную сумму на благотворительные цели.

После объявления о международных торгах правительство приняло решение о том, чтобы доверить продажу 11 редких бутылок с шампанским одному из известнейших французских аукционных домов — Artcurial Briest-Poulain-F.Tajan. Это первые торги в серии мероприятий, получивших название ?land’s Champagne Rendez-Vous, сообщает Upakovano.ru. Часть этого аукциона пройдет 8 июня в Мариехамне, Аландские острова, Финляндия. Ожидается, что 170-летнее шампанское Veuve Clicquot уйдет с молотка за пятизначную сумму, которая может составить 12 430-18 650 долларов США.

Напомним, что в 2010 году 162 уникальные бутылки с шампанским были подняты с затонувшего корабля, обнаруженного на дне Балтийского моря. В процессе приведения их в надлежащий вид по пробкам удалось обнаружить, что они были произведены тремя разными домами — Veuve-Clicquot, Heidsieck и Juglar. Из одиннадцати бутылок, которые будут выставлены на аукцион в июне, шесть принадлежат шампанскому дому Juglar, который прекратил существование ещё в 1869 году; одна — дому Heidsieck и четыре — дому Veuve-Clicquot, передает Upakovano.ru.

Популярные новости

To Top