А вы знаете, ...

Размер порции говорит о… социальном статусе

Чем больше размеры съедаемой порции – тем более значимым чувствует себя человек, считают американские психологи. Возможно, люди, которым недостает веры в себя, выбирают большие порции, чтобы «повысить» свой социальный статус в глазах других.

Исследователи обнаружили, что люди связывают порции пищи более крупных размеров с высоким социальным статусом. К примеру, если человек покупает кофе в самом большом стакане, а не в маленьком или среднем, даже если цена не отличается, он при этом выглядит более солидно.

Кроме этого, психологи выяснили, что представители низших социально-экономических групп, не обремененные властью, чаще выбирают более крупные порции в окружении других людей, чем в одиночестве. Если таким людям говорили, что небольшие бутерброды подаются лишь на очень престижных вечеринках, они выбирали именно их. Таким образом, дело не в желании насытиться, а в желании показаться более значимым в глазах других.

С социальным статусом связаны не только размеры порций пищи, но и размеры вещей, например, телевизора, дома или автомобиля, сообщает портал zdravoe.com.

Популярные новости

To Top