А вы знаете, ...

Предки человека злоупотребляли зубочистками

Около 1,7 миллиона лет назад предки человека разумного пользовались зубочистками, вероятно, чтобы извлекать застрявшие между зубами частицы пищи.

Иногда чрезмерное стремление к гигиене приводила к воспалениям дёсен и выпадению зубов. К такому выводу пришла группа учёных из Грузии, Финляндии и Швейцарии после анализа останков так называемого «человека грузинского».

Окаменелости Homo georgicus, или «человека грузинского», были обнаружены в 1991 году на юге Грузии близ старинного города Дманиси. Основываясь на детальном анализе морфологии черепов и костей, учёные пришли к выводу, что найденные останки троих взрослых и одного подростка являются локальной разновидностью эректусов.

H. georgicus были небольшого роста, обладали относительно длинными конечностями, а размер их мозга примерно вдвое уступал мозгу современного человека. Уникальность окаменелостей из Грузии заключается в том, что они являются самыми старыми среди обнаруженных вне африканского континента и проливают свет на миграцию отдельных групп примитивных людей.

Ещё одной примечательной особенностью «георгийцев» являются их нижние челюсти. Первичное сравнение челюстей разных представителей вида H. georgicus между собой вызвало сомнения у исследователей в принадлежности их к одному виду — так сильно они разнились.

Чтобы развеять сомнения, учёные провели дополнительные исследования возможных вариаций челюстной морфологии среди коренного населения охотников-собирателей Австралии и Гренландии. Выводы оказались однозначны: вариация находится в пределах нормы, а останки, обнаруженные неподалёку от Дманиси, принадлежат одному виду.

Работая с окаменелостями, учёные просветили их рентгеновскими лучами, исследовали образцы под микроскопом, фиксируя износ и связанные с ним изменения.

Примечательно, что на некоторых зубах были найдены характерные следы, оставляемые деревянными прутиками — примитивными зубочистками. Более того, челюсти одной особи были и вовсе без зубов, за исключением одного клыка. Поскольку зубные лунки оказались заросшими костным веществом, специалисты пришли к выводу, что эта особь потеряла зубы ещё при жизни и была вынуждена приспособиться исключительно к мягкой пище.

«Человеческие останки довольно часто представлены нижней челюстью, поскольку она лучше сохраняется в процессе фоссилизации, — рассказывает палеонтолог Анна Маргвелашвили из антропологического института и музея университета Цюриха (University of Zurich Anthropological Institute and Museum). — Останки Дманисских гоминидов – это первое свидетельство активного применения и даже злоупотребления зубочистками».

Вести.ru

Популярные новости

To Top