А вы знаете, ...

Пожизненный срок за решеткой за арахисовую пасту

Арахисовая паста – еда очень вкусная и сытная, хотя и не очень полезная. Именно такая паста, произведенная одной компанией из США, стала причиной массовой вспышки сальмонеллеза в стране. Теперь главе компании грозит пожизненный срок за решеткой, сообщает портал Health-ua.org.

Арахисовая паста пользуется огромной популярностью у американцев. В США в конце января даже отмечается праздник, который называется Национальный день арахисовой пасты.

Однако любимый продукт взрослых и маленьких американцев страны несколько лет назад стал причиной сотен случаев заболевания сальмонеллезом.

В результате двух массовых вспышек сальмонеллеза, случившихся с интервалом в несколько месяцев, заболело в общей сложности 714 жителей разных штатов США, из которых 9 умерли.

В обоих случаях причиной болезни стала некачественная арахисовая паста, произведенная на заводах компании Peanut Corporation of America.

К уголовной ответственности были привлечены владелец этой компании 61-летний Стюарт Парнелл (Stewart Parnell) и несколько руководителей высшего звена.

Осенью прошлого года суд присяжных признал Парнелла и его сотрудников виновными по 71 пункту обвинения, среди которых были и заговор с целью сокрытия преступления, мошенничество с использованием электронных средств коммуникации и многое другое.

Разумеется, главным пунктом обвинения была преступный сговор, приведший к тяжелым последствиям. Сотрудники компании, зная о том, что часть продукции заражена сальмонеллами, фальсифицировали данные лабораторных исследований.

На днях была назначена дата вынесения приговора по этому делу – 21 сентября Стюарт Парнелл и двое других обвиняемых выслушают приговор.

Прокуроры на этом процессе потребовали для владельца компании пожизненного заключения, что является беспрецедентным случаем в истории американского правосудия по делам такого рода, а для двух других обвиняемых – 20 и 10 лет тюрьмы соответственно.

Популярные новости

To Top