А вы знаете, ...

Освещение и музыка влияют на количество поглощаемых калорий

Исследователи из Технологического института Джорджии и Корнеллского университета (оба — США) утверждают, что настроение человека при приёме пищи меняется под влиянием музыки и освещения, что в итоге увеличивает удовлетворённость едой и, главное, сокращает количество потребляемых калорий.

Когда в рамках исследования была проведена переделка ресторана быстрого питания, обнаружилось следующее: более тихая музыка и мягкое освещение привели к тому, что посетители стали «съедать» на 175 калорий меньше, а именно 775 вместо 949, но получать от пищи больше удовольствия. При этом предпочтения в заказах у едоков не изменились.

Эти выводы противоречат распространённому мнению о том, что люди, принимающие пищу в расслабляющей атмосфере с мягким светом и спокойной музыкой, заказывают больше блюд и съедают больше тех, кто ужинает в обычной обстановке.

Авторы работы полагают, что сделанное ими «открытие» окажется важным для фастфуд-индустрии, которая часто обвиняется в потакании ожирению. Отныне, отказавшись от яркого освещения и проигрывая умиротворяющие мелодии, заведения быстропита помогут любителям еды на скорую руку избежать переедания и в то же время получить больше удовольствия от пищи.

За последние тридцать лет среднее суточное потребление калорий у американцев выросло почти на треть. Этим и объясняется эпидемия ожирения, с которой Соединённые Штаты и многие западные страны столкнулись в конце прошлого века. Так, сегодня в США более 72 млн человек (а это треть всего взрослого населения) попадают в категорию ожиревших, передает Компьюлента.

Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Reports. Подготовлено по материалам Корнеллского университета.

Популярные новости

To Top