А вы знаете, ...

Нобелевские лауреаты выступили в поддержку ГМО

Более 100 нобелевских лауреатов подписали обращение к природоохранной организации Greenpeace, ООН и правительствам всех стран мира с призывом пересмотреть негативное отношение к генетически модифицированным продуктам.

Обращение написал британский биохимик Ричард Робертс, нобелиат 1993 года. Он отмечает, что наука не знает ни одного подтвержденного примера негативного воздействия трансгенных продуктов на здоровье человека и животных. Регулирующие органы признают такие продукты безопасными. Тем не менее, по словам Робертса, Greenpeace и другие противники ГМО отказываются признать результаты исследований.

Среди подписавших это обращение или выступивших в его поддержку – нобелевский лауреат по физике, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов. В 2015 году во время рассмотрения этого законопроекта в первом чтении он голосовал за запрет выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных. Как пишет Meduza, при рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях Алферов не голосовал.

Законопроект о запрете выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных Госдума окончательно приняла 24 июня 2016 года. Согласно законопроекту, выращивать ГМО в России можно только для научных исследований и экспертиз.

Популярные новости

To Top