А вы знаете, ...

На eBay продают «секретный рецепт Coca-Cola»

Антиквар из штата Джорджия, США, выставил на eBay документ, который якобы является рецептом напитка Coca-Cola, сообщает The Huffington Post. Стартовая цена лота составляет 5 миллионов долларов, без проведения аукциона рецепт можно купить за 15 миллионов долларов.

Рецепт обнаружил американский антиквар Клифф Клюге вместе с другими документами в одной из усадеб в Джорджии, где раньше жил известный в штате химик. Бумага датирована 1943 годом. По словам антиквара, на документе есть несколько указаний, что это действительно рецепт Coca-Cola. Компания-производитель популярного безалкогольного напитка могла послать рецепт химику в годы Второй мировой войны, так как испытывала затруднения с некоторыми компонентами Coca-Cola, предположил Клюге.

Историк компании Coca-Cola не подтвердил, что жителю Джорджии удалось найти оригинальный рецепт напитка. По его словам, документ содержит рецептуру напитка, похожего на «колу», но это не Coca-Cola.

Рецепт напитка Coca-Cola, созданного в конце 19-го века, хранится в секрете, в настоящее время рукопись с рецептурой находится в музее Coca-Cola в Атланте, штат Джорджия. В 2011 году в эфире американского радиошоу This American Life был оглашен якобы расшифрованный рецепт «кока-колы», включая состав секретного ингредиента под названием Merchandise X7, однако в компании не подтвердили, является ли он подлинным, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top