А вы знаете, ...

Москвичам помогли вернуться в Советский Союз

Каждый желающий ощутить себя гражданином СССР на станции метро «Краснопресненская» может сдать стеклотару, пострелять в тире и даже купил пионерский галстук.

«Батюшки, СССР!» – выходя со станции метро «Краснопресненская», люди теряют дар речи. В рамках городского фестиваля «Времена и эпохи» на площади в точности воссоздана атмосфера столицы 70–80-х годов. Жёлтая милицейская «копейка» с гаишниками в кирзовых сапогах, приёмщик стеклотары с ящиками, полными кефирных бутылок (помните, с широким горлышком?), гастроном с типичным советским ассортиментом (килька в томате, соки из стеклянных конусов), универмаг с дешёвым трикотажем и рыжеволосыми куклами, однушка образцового содержания с аутентичным интерьером, квасная бочка, старенький тир, железные уличные весы…

«Многие мужчины просят налить сто грамм из-под полы. Мы отвечаем: «Водку не завезли».
Кристина Поплавская, куратор площадки «Московский дворик»

Здесь можно не только купить продукты и промтовары тех лет (я, например, приобрёл неношеный пионерский галстук 1991 года выпуска), но и поиграть в дворовые настольные игры, поучаствовать в сценках, которые показывают аниматоры. «Не брал я у него кошелька!» – голосит юный воришка, которого тащат в участок. «Есть всё – от презервативов до радиотехники и джинсов «Монтана», – шепчет вам на ухо упитанный фарцовщик, приоткрывая полу плаща.

Посетители площадки «Московский дворик» по-разному воспринимают ностальгию. «Дима, это не рыбная сеть, – смеётся мама, поучая мальчика лет десяти, вертящего в руках авоську. – Раньше пакетов не было, все ходили в магазин с такой штуковиной. А вот это – счёты, а это – безмен…»

22 августа – последний день работы площадки «Московский дворик». Она открыта ежедневно с одиннадцати утра до девяти вечера.

«Жаль, цены не те, кружка кваса должна стоить 5 копеек, – дедушка Михаил Иванович с неохотой возвращается в действительность из своего далёкого далёка. – Ежели соответствовать исторической правде, то во всём». Впрочем, уже через пару минут он с довольным видом распевает бардовские песни в компании геологов, облачившись в брезентовую куртку-штормовку.

– В России много складов советской продукции, в том числе оружия, которые постепенно расконсервируются, – рассказывает Metro куратор площадки Кристина Поплавская. – Резервы находятся в идеальном состоянии – всё новое, аккуратно упаковано. Это живые уроки истории, а не скучные учебники.

Москвичам помогли вернуться в Советский Союз

Москвичам помогли вернуться в Советский Союз

Москвичам помогли вернуться в Советский Союз

Москвичам помогли вернуться в Советский Союз

Москвичам помогли вернуться в Советский Союз

Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top