А вы знаете, ...

Минздрав РФ против санаторного лечения вином

Минздрав выступил против санаторно-курортного лечения вином, заявила глава ведомства Вероника Скворцова. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает ТАСС.

«Если говорить об отдыхе, то, безусловно, отдых может сопровождаться культурным использованием в малых дозах алкоголя. Мы не против того, чтобы это было на отдыхе, но если речь идет о лечении санаторном, то мы не считаем возможным сопровождать это подобными вещами», — заметила Скворцова.

В августе 2015 года глава Крыма Сергей Аксенов предложил внести изменения в федеральное законодательство и разрешить лечить россиян вином в санаторно-курортных учреждениях. По его словам, многолетние исследования, проведенные учеными НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации имени Сеченова (Ялта), Медицинской академией имени Георгиевского и Национального НИИ винограда и вина «Магарач», показали положительную роль энотерапии в профилактике ряда заболеваний. Глава Крыма отметил, что данные ученых «указывают на положительную роль вина в профилактике стресса, инфарктов и поражения кровеносных сосудов, влияющих на развитие ишемической болезни сердца».

После этого КПРФ внесла в Госдуму законопроект, позволяющий санаторно-курортным учреждениям продажу алкоголя на своей территории.

Популярные новости

To Top