А вы знаете, ...

Минсельхоз Израиля готовится к нашествию саранчи

Министерство сельского хозяйства Израиля не исключает возможности вторжения в страну полчищ саранчи, которые уже разоряют посевы в соседнем Египте, и призывает сограждан незамедлительно сигнализировать о замеченных скоплениях насекомых.

«С учетом преобладающих в регионе ветров и климатических условий существует вероятность появления саранчи в Израиле… Министерство призывает общественность проявить бдительность и в случае обнаружения скоплений тысяч насекомых сообщать о них по горячей телефонной линии», — говорится в заявлении ведомства.

Новостной интернет-ресурс «Уай-нет» сообщил, что первая небольшая стая саранчи была замечена в пустыне Негев недалеко от границы с Египтом, и во вторник утром специалисты Минсельхоза собираются ее уничтожить.

В минувшие выходные египетские власти объявили, что саранча появилась в окрестностях столичного города Каира и мигрирует на север вдоль побережья Красного моря, то есть в направлении Израиля, Иордании, Саудовской Аравии. Египтяне при этом заверяют, что концентрация насекомых пока не представляет серьезной опасности для посевов.

В последний раз Израиль подвергался нашествию саранчи в 2004 году. Тогда счет насекомым шел на миллионы, и на борьбу с ними властям пришлось мобилизовать добровольцев.

РИА Новости

Популярные новости

To Top