А вы знаете, ...

МГУ заготовил 500 литров медовухи ко Дню студента

Пятьсот литров медовухи уже приготовлено в МГУ имени Ломоносова к празднованию Татьяниного дня, который будет отмечаться в эти выходные, сообщил РИА Новости в четверг на встрече с журналистами ректор вуза Виктор Садовничий.

Традиционно Татьянин день, или День студента, широко празднуют в России. Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: это был своеобразный подарок на именины его матери — Татьяне Петровне. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

«Медовуха готова. Мед я второй год для нее привожу. Я езжу в свои родные места на юг и на обратном пути заезжаю, чтобы купить мед. Мы приготовили 500 литров», — рассказал ректор. Праздничный напиток, по словам Садовничего, делается по его личному рецепту.

По традиции в Татьянин день состоится служба в университетском храме, праздничный огонек ректора со студентами, вручение стипендий сотне молодых ученых.

Популярные новости

To Top