А вы знаете, ...

Коктейль содержащий азот опасен для пищевода

Одним из необыкновенно популярных у современной молодежи напитков являются коктейли, содержащие небольшое количество жидкого азота. Облако пара, образующееся при испарении азота, создает ощущение праздника – но может лишить желудка и пищевода.

Коктейли, содержащие жидкий азот – это «крейз» последних лет во многих барах: густые клубы белого пара очень низкой температуры мгновенно охлаждают напиток и создают ощущение фантастического праздника.

Однако для юной жительницы английского города Ланкастер (Lancaster), которая решила отпраздновать в местном баре свое совершеннолетие, коктейль под красивым названием «Nitro-Jagermeister» едва не оказался последним в ее короткой жизни.

Габи Скэнлон (Gaby Scanlon), словно предчувствуя беду, переспросила у бармена, который поставил на стойку перед ней «дымящийся» стакан, не опасен ли такой коктейль для ее желудка.

Бармен заверил ее, что коктейли с жидким азотом как раз нужно пить сразу, пока они покрыты клубами пара.

«Как только я сделала несколько глотков, то сразу поняла, что случилась беда. Пар повалил у меня изо рта и носа, а желудок страшно раздулся», – рассказывала на днях в суде Габи.

У нее произошла перфорация (разрыв стенок) желудка – врачам клиники, куда «скорая помощь» успела доставить Габи живой, пришлось полностью удалить орган и соединить ее пищевод с тонкой кишкой.

По решению суда владельцы бара были оштрафованы на 100 000 фунтов стерлингов (155 000 долларов США).

Драматичным моментом во всей этой истории является то, что опасный коктейль стоимостью около 6 долларов США достался девушке бесплатно – бармен угостил ее «за счет заведения» в честь дня рождения.

Он рассказал на суде, пишет health-ua.org, что относительно коктейлей с жидким азотом получил от владельцев бара лишь инструкции общего характера – соединить компоненты, подождать около 10 секунд и подавать напиток клиенту.

Популярные новости

To Top