А вы знаете, ...

Китаец пытался выкрасть секретные кукурузные зерна

В ходе судебного заседания в американском штате Айова гражданин КНР сознался в том, что планировал выкрасть засекреченные образцы кукурузных зерен. Об этом в четверг, 28 января, сообщает Reuters.

46-летнего Мо Хайлуна заподозрили в преступлении после того, как охранники агропромышленной фирмы DuPont Pioneer сообщили полицейским о его странном поведении. Следствию удалось выяснить, что Мо работает директором по международному развитию китайской компании Beijing Dabeinong Technology Group Co, которая занимается разведением скота, производством комбикорма и выращиванием сельскохозяйственных культур.

В документах дела также указано, что кукурузные зерна, которые он планировал вывезти на родину, выработаны коммерчески секретным способом компаниями Du Pont Pioneer и Monsanto, и потому действия обвиняемого подпадают под понятие промышленного шпионажа.

Вердикт будет оглашен позднее, однако по условию сделки со следствием самое суровое наказание, которое грозит Мо — пять лет лишения свободы. Агентство также отмечает, передает «Лента.ру», что сестра Мо обвинялась в схожем деянии в 2014 году, однако суд счел ее невиновной.

Популярные новости

To Top