А вы знаете, ...

Изобрели «бешбармак быстрого приготовления»

Астанчанка Абдильда Кажимуратова разработала продукт, который может составить конкуренцию популярной лапше быстрого приготовления.

На создание экспресс-бешбармака ее вдохновило изобретение шымкентских ученых, которые разработали технологию производства порошкового кумыса и шубата. Идея «просто добавь воды» показалась ей перспективной, пишет Экспресс-К.

«Лапша быстрого приготовления постоянно эволюционирует, — говорит Кажимуратова. — Она уже представляет блюда многих национальных кухонь, кроме казахской. Этому есть два объяснения: во-первых, в нашей кухне популярна не столько лапша, сколько жайма, а во-вторых, методика подготовки лапши быстрого приготовления для нас не подходит — совсем другое блюдо получится. Дело в том, что при производстве лапши быстрого приготовления ее обжаривают в масле — именно поэтому ее достаточно лишь запарить для готовности».

Но текстура теста при этом получается совсем не та, что нужна в сочнях для бешбармака. Кроме того, метод обжаривания делает лапшу вредной для здоровья.

«Я нашла способ высушивать жайму без всякого масла — очень быстро и без потери качества, — рассказывает Кажимуратова. — Самое интересное, что лапшу таким образом не приготовишь — можно работать только с плоским тестом. А запаривается жайма точно так же. С мясной составляющей блюда проблем вовсе не возникало — способов консервации для этого существует предостаточно».

По словам Кажимуратовой, уже нашелся инвестор, готовый запустить линию по производству экспресс-бешбармака. Если это произойдет, то уже скоро дошираку придется туго.

Популярные новости

To Top