А вы знаете, ...

Ирландским депутатам простят долги за выпивку

Задолженность депутатов парламента Ирландии по так называемым барным счетам — то есть за выпитый в местных пабах и ресторанах алкоголь — будет аннулирована, так как взыскание этих долгов в будущем «представляется нереалистичным», говорится в очередном ежегодном отчете парламентской комиссии.

Общая сумма списанных долгов в отчете Комиссии палат Эрахтас (так называется ирландское законодательное собрание) не раскрывается, пишет BBC. В документе лишь отмечается, что сумма, подлежащая аннулированию, «является весьма скромной в общем объеме барных и ресторанных счетов».

В заведения, которые оказались втянутыми в эту историю, регулярно захаживают ирландские политики.

В самом здании ирландского парламента есть кофейня, два бара и два ресторана, причем два заведения — один ресторан и один бар — отведены исключительно для депутатов Дойл Эрен (нижней палаты парламента) и сенаторов (членов верхней палаты).

В заявлении парламентской комиссии утверждается, что «по большей части аннулирование долгов является лишь бухгалтерской процедурой чистки старых счетов за многолетний период».

В заявлении также отмечается, что «удар по казне был минимальным», а «многие неуплаченные суммы были слишком давними для того, чтобы могла быть надежда на их уплату».

«Неполная документация»

В отчете комиссии указано, что комитет по аудиту осуществил «полный ретроспективный обзор» неуплаченных парламентариями счетов на еду и напитки.

«В некоторых случаях, учитывая прошлые бухгалтерские балансы, вероятность уплаты задолженностей представлялась крайне низкой, — утверждается в отчете. — Был предпринят ряд попыток устранить задолженности по счетам, однако пришлось признать, что в некоторых случаях документация была неполной».

«В целом перспектива оплаты счетов не представлялась возможной», — резюмирует документ.

В отчете также указывается, что «пересмотр политики обслуживания в долг» поможет наложить ограничения на период времени, в течение которого необходимо погасить индивидуальные задолженности по счетам.

Популярные новости

To Top