А вы знаете, ...

Инспектора РСХН наказали за санкционных гусей

Инспектор Россельхознадзора (РСХН) в Татарстане получил выговор за уничтожение трех тушек гусей бульдозером. Об этом сообщил «Говорит Москва» замруководителя регионального управления ведомства Евгений Иванов.

Замороженные тушки птиц венгерского производства были найдены в населенном пункте Апастово. Полицейские в присутствии понятых забрали гусей и отвезли на полигон твердых бытовых отходов. Там упаковки с мясом положили на землю и раскатали бульдозером.

Выговор инспектору, который отвечал за ликвидацию санкционной продукции, сделали за то, что он нарушил технологию утилизации. «Если это продукция овощеводства или садоводства, в таком случае можно использовать бульдозер, растоптать и уничтожить. Мясо или мясное сырье уничтожаются путем сжигания. (…) Надо было сжечь, а они растоптали трактором и в кучу сложили», — сказал замглавы управления Россельхознадзора.

Весь процесс изъятия и уничтожения замороженных тушек гусей был зафиксирован на видеокамеру.

Согласно утвержденным российским правительством правилам уничтожения санкционной продукции, она подлежит незамедлительному изъятию и ликвидации после оформления протокола. Решение о данных действиях принимают уполномоченные должностные лица Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора или Роспотребнадзора. Процесс утилизации осуществляется в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц, в обязательном порядке фиксируется при помощи видеозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени.

В списке стран, ввоз отдельных видов продукции которых запрещен в Россию, к настоящему моменту значатся страны ЕС, США, Австралия, Канада, Норвегия, Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн и Украина. В отношении последней вступление запрета в силу завязано на исполнении Киевом экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Все перечисленные государства и их объединения вводили против Москвы санкции или присоединились к ним. Действие российского эмбарго продлено до 6 августа 2016 года.

Популярные новости

To Top