А вы знаете, ...

Главное не на столе, главное — в голове

Государственные и бизнес-управленцы часто продвигают политику «чистого стола», чтобы избежать неорганизованности и невысокой производительности труда. Они верят, что состояние рабочего места прямо взаимосвязано с тем, что происходит у человека в голове. Голландские исследователи из университетов Гронингена и Эразмуса решили проверить такой подход на состоятельность.

Есть общепринятые представления о том, что окружающий беспорядок засоряет разум и затрудняет процесс принятия решений. Однако, по словам исследователей, это, мягко говоря, не подтверждается. Они утверждают, что чистый рабочий стол сотрудника, вещи на котором находятся в порядке, — далеко не показатель его большей эффективности и производительности.

И даже наоборот. Шесть исследований показали, что так называемый творческий беспорядок на столе и вправду может говорить о более творческом подходе человека к решению ряда задач, кроме того, такие люди, как правило, мыслят проще и часто работают эффективнее «чистюль», считают исследователи.

Например, «любители бардака» распределяли продукты по категориям в более простой манере, были готовы заплатить больше за футболку с простым изображением и не отличались разнообразием в своем выборе. Неплохо сказалось чувство беспорядка и на рабочем процессе. То, что со стороны можно было принять за хаос, стимулировало сотрудников к работе: они знали, что каждая вещь лежит у них на своем месте и потому чувствовали себя комфортнее.

Впрочем, в лаборатории психологии профессий и конфликта психфака МГУ к заявлениям голландцев отнеслись скептически. «Современный человек настолько подкован, что то, что происходит у него на столе, практически ничего не скажет о его ценности как работника, — комментирует старший научный сотрудник лаборатории Владимир Фокин. — В Библии сказано: по делам их узнаете. Вот и о творческом подходе можно судить только по делам, по результатам. Конечно, есть исключения, например, эпилептоиды — люди, которые настолько зациклены на порядке, что каждый шаг свой просчитывают, или это может быть дебильность (самая слабая степень умственной отсталости. — РБК daily). И состояние стола таких людей, наверное, может наводить на какие-то верные выводы, действительно сообщать об их хозяевах что-то важное. Но это исключения».

«В целом же беспорядок на столе — это только первое впечатление о человеке, — продолжает ученый. — И если состояние рабочего места все же не совсем безобразное, условно говоря, на столе там не разбрызган «доширак», а его хозяину все равно, а просто что-то разбросано, то никто не обратит на это внимания и не заметит этого. Есть несоизмеримо более точные вещи, которые позволяют судить об эффективности сотрудника. Это, например, и экономические показатели, и количество рекламаций. Поэтому подобные исследования скорее следует отнести к категории новостей на тему «психологи шутят». Ничего серьезного подобные выявленные якобы закономерности за собой не несут, категорически ничего здесь нельзя сказать наверняка».

РБКdaily

Популярные новости

To Top