А вы знаете, ...

Финские ученые создадут единое лекарство от всех видов аллергии

Ученые из Университета Восточной Финляндии объявили, что в течение пяти-семи лет планируют выпустить на рынок универсальную вакцину от аллергии. Они утверждают, что нашли способ устранить причину сверхчувствительности организма, а не ее симптомы, сообщает РБК.

Специалисты уверены, что подобная вакцина может быть настоящим спасением, ведь по прогнозам уже к 2015 году половина европейцев будет страдать от этого заболевания, добавляет Diver-Sant.Ru.

На данный момент врачи могут предложить аллергикам лишь антигистаминные препараты и противовоспалительные средства, убирающие симптомы, но не саму причину заболевания. Поэтому, попадая в организм, молекулы аллергена реагируют на иммуноглобулин E(IgE). В ответ на это происходит выброс гистамина, вызывающего симптомы.

Однако финские специалисты смогли выявить в разных аллергенах IgE антитела. Если эти структуры изменить, то IgE перестанет вырабатываться и получится простимулировать выработку иммуноглобулина G(IgG), защищающего от бактерий и вирусов. Таким образом можно развить иммунитет против аллергии, объясняет MEDdaily.

«Мы считаем, что лечение аллергии заключается в изменении генетической структуры молекулы аллергена внутри тела», — подчеркнул профессор химического факультета Университета Восточной Финляндии Джух Ройвинен.

Для того чтобы выпустить в течение пяти-семи лет вакцину на рынок, специалисты создали биотехнологическую компанию Desentum, которая займется производством лекарства, пишет «Курсквеб».

Популярные новости

To Top