А вы знаете, ...

ФАС возбудила дело против проекта «Росконтроль»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)
background image / youtube

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в конце 2021 года возбудила дело против входящих в проект «Росконтроль» компаний, Об этом сообщили в «Известиях» со ссылкой на источник на рынке.

Отмечается, что проект почти 10 лет занимался проверкой качества потребительских товаров. Дело связано с возможным нарушением ст. 14.2 Закона о защите конкуренции из-за действий, которые вводят потребителей в заблуждение.

В ФАС сообщили, что в службу поступило заявление от «Объединения потребителей России», в котором говорилось о недобросовестной конкуренции и нарушении законодательства производителем молочной продукции «Чистая линия». Оказалось, что на упаковках товаров компания помещала знак качества от системы независимого контроля, где было написано «Росконтроль».

Специалисты ФАС выяснили, что речь идет о добровольной системе оценки товаров. Проект на знаке качества использует обозначения «Росконтроль» и «Контроль качества», которые выдает Национальный институт экспертизы и контроля качества. В  названии система употребляет элемент «рос-«, что вызывает у покупателей ассоциацию с государственной структурой, хотя на самом деле государство не участвует в деятельности проекта.

В июле служба направила в «Росконтроль» предупреждение с требованием об изменении названия — эксперты настаивали на том, что из него нужно убрать элемент «рос-«. После игнорирования требований было возбуждено дело против трех компаний, работающих над проектом: АНО «Национальный институт экспертизы и контроля качества», РОО ЗПП «Союз потребителей Р.О.С.Контроль» (создатель системы независимого контроля качества), АО «Агентство «РК-Медиа» (администратор интернет-сайта «Росконтроль»).

Популярные новости

To Top