А вы знаете, ...

Эксперт: институту тамады в Грузии около 200 лет

В ходе археологических раскопок были обнаружены многие фигуры и изделия, которые связаны с выпивкой вина и виноделием, но практически ничего не подтверждает того, что институт тамады в Грузии является древнейшим, и берет корни пусть хотя бы 300 лет назад.

Единственное, мы знаем, что в XIX веке тамаду звали «толумбаши» (по-персидски «глава стола»), и его функции и ареал были резко отличающимися и ограниченными.

Также спорным является порядок последовательности тостов, поскольку не существует исторического источника, подтверждающего, какой тост после какого тоста надо было выпивать.

Этнограф Георгий Брегвадзе придерживается мнения, что культура последовательности тостов в Грузии сформировалась и внедрилась во время царской России.

В Грузии просто не было времени для того, чтобы думать о последовательности тостов, и подобных делах. Страна постоянно была в войне, и главными были совершенно другие вызовы и события. Когда люди садились за стол, говорили о том, чего они хотели в ту минуту, и для этого им никак не был нужен предводитель стола. Сегодняшнему виду грузинского застолья и институту тамады, думаю, максимум 200 лет»- говорит Георгий Брегвадзе в беседе с ALLWINE.GE

Что выпивки большого количества вина за столом — явно грузины всегда в большом количестве потребляли вино, и это подтверждают как грузинские источники, так и записи иностранных путешественников, которые выражали удивление из-за того, что в Грузии за столом выпивалось очень много вина. Однако в отличие от европейцев, в Грузии не внедрилась культура ежедневного потребления вина в малом количестве, и испокон веков по сегодняшний день в основном много вина выпивается за большими застольями.

Популярные новости

To Top