А вы знаете, ...

Человечеству грозит глобальное обезвоживание

Организация объединенных наций представила доклад о катастрофической ситуации с обеспечением питьевой водой населения Земли, сообщает РБК. Доклад обнародован накануне Всемирного форума по водным ресурсам, который с 12 марта начинает работу во французском Марселе. По данным экспертов ООН, уже сегодня каждый десятый житель земного шара не имеет доступа к питьевой воде. А, по подсчетам других специалистов, жажду испытывает каждый четвертый землянин.

В докладе ООН отмечается, что проблема нехватки питьевой воды обусловлена, помимо иных причин, глобальным изменением климата, а также ростом потребности в продовольствии и средствах гигиены увеличивающегося населения Земли. Проблему усугубляет и неравномерное распределение живительной влаги по материкам: в Азии проживает 60% населения планеты, однако оно имеет доступ лишь к трети водных ресурсов.

К 2050 году потребность жителей планеты в продовольствии вырастет на 70%, пугают аналитики. Глобальное потребление воды для сельского хозяйства увеличится на 19%. К этому моменту на эти нужды будет задействовано почти 90% мировых ресурсов пресной воды. «Использование пресной воды не является рациональным. Будущее является все более неопределенным, и риски растут», — заявляет один из авторов доклада, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

UNICEF и ВОЗ приводят данные, согласно которым лишь 89% населения Земли имеют сегодня доступ к питьевой воде. При этом 783 млн по-прежнему пользуются грязными источниками. Около 40% этих людей проживают в Африке, южнее Сахары. То есть именно в том регионе планеты, который демонстрирует самые высокие темпы роста населения.

Еще менее оптимистичные данные приводят эксперты французской благотворительной организации Solidarities International. По их мнению, без доступа к питьевой воде в мире уже сегодня остаются 1,9 млрд человек, то есть каждый четвертый житель земного шара.

Популярные новости

To Top