А вы знаете, ...

Aмepикaнцы вce чaще пoпaдaют в больницы, нaпившиcь «энepгeтикoв»

Американцы все чаще вынуждены вызывать «скорую помощь» на фоне растущего потребления энергетических напитков, передает Reuters ссылкой на официальные данные Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Почти половина вызовов — 44 процента — связана с тем, что пациенты употребляли стимулирующие напитки одновременно с алкоголем, лекарственными препаратами или наркотиками.

Общее же число пациентов, чьи проблемы были обусловлены энергетиками, выросло к 2009 году до 13.114 с 1.128 в 2005 году.

Министерство не предоставило данные за 2010 или 2011 год.

Подавляющее большинство больных — мужчины в возрасте от 18 до 39 лет, сообщило ведомство.

Комментаторы данных не сообщают, какие симптомы заставляют людей обращаться к врачам, и были ли вызовы связаны с предыдущими медицинскими проблемами пациентов.

В то же время специалисты американского Минздрава отмечают, что слишком активное употребление энергетиков само по себе может иметь негативные последствия, такие как аритмия, повышенное давление или обезвоживание.

Ассоциация производителей энергетиков немедленно подвергла критике доклад Минздрава, заявив, что данные нерелевантны именно потому, что почти половина пациентов одновременно принимала другие вещества.

Популярные новости

To Top