А вы знаете, ...

7 советов, как выбрать и как употреблять икру

7 советов, как выбрать и как употреблять икру
background image / youtube

Вы когда-нибудь ели икру ложкой? Мы научим вас, как это делать. Парадоксально, но среднестатистическая семья может экономить целый год, чтобы купить красную икру к новогоднему столу.

Какой должна быть упаковка?

Красная икра обычно продается граммами в консервах или запечатанных стеклянных банках. Лучше покупать в стеклянной таре. Консервированная обычно содержит много соли и консервантов. Если вы купите стеклянную банку, вы, по крайней мере, сможете увидеть икру, но если вы купите консерву, вы никогда не сможете знать, что получите.

Как выглядит хорошая икра?

Зёрна должны быть здоровыми и не растрескиваться. По размеру они должны отличаться. Если все яйца одинакового размера, что-то не так. Если между яйцами находится большое количество вязкого вещества или сами яйца мутные, это тоже повод для сомнений в качестве товара.

У зёрен также должен быть так называемый глазок – небольшое тёмное пятно. Если его нет, значит подделка.

Как пахнет и какая на вкус?

У настоящей икры должен быть нейтральный запах, а не рыбный. Когда положите ложку икры на язык, зёрна должны лопнуть во рту и быстро раствориться. Если во время еды хрустит скорлупа, значит, она фальшивая.

Какого цвета должна быть?

У горбуши икринки среднего размера, ярко-оранжевого цвета со слегка горьковатым послевкусием. У лосося маленькие зёрна тёмно-красного цвета, с сильным запахом и горьким послевкусием. Трудно сказать, что лучше, но большинство людей предпочитают икру горбуши.

Мало кому повезло, кто ел настоящую черную икру. Вот как это должно выглядеть: цвет самой дорогой черной икры белуги варьируется от чуть более тёмно-серого до сплошного чёрного. Чем ярче цвет, тем она дороже. Цвет калужской икры может быть более тёмно-серым, коричневатым или чёрным. Икра осетровых рыб имеет жёлто-коричневый или бронзовый цвет.

Дата производства

Покупая икру в жестяной банке, следует уточнять дату изготовления и упаковку. Период между производством и истечением срока годности не должен превышать шести месяцев. Также имейте в виду, что сезон размножения лосося начинается в июле и длится до сентября. Это означает, что красная икра должна быть произведена не позднее начала октября.

Сколько стоит?

Средняя цена красной начинается от 250 рублей за 100 грамм. Чёрная стоит гораздо дороже: от 4 тысяч рублей за 100 граммов.

Как кушать?

Классический способ употребления икры в России – бутерброды с белым хлебом и маслом. Ещё один способ, особенно подходящий для Нового года, – яйца, фаршированные икрой. По русской традиции также подают к блинам или в качестве закуски к водке. Вы также можете добавить икру в салат или соус, а также использовать её для украшения закуски.

Популярные новости

To Top