А вы знаете, ...

«Левша» из Новосибирска нарисовал воина на срезе рисового зёрнышка

"Левша" из Новосибирска нарисовал воина на срезе рисового зёрнышка

Ко Дню Победы учёный из Новосибирска Владимир Анискин создал новую микроминиатюру – изобразил воина-освободителя на крошечном рисовом зёрнышке.

За образец Анискин взял монумент в берлинском Трептов-парке: бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики; в одной руке воин держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку.

– Этот монумент – часть триптиха, и я сначала хотел сделать работу с изображением всех трёх скульптур – это «Воин-освободитель», «Родина-мать зовёт!» и «Тыл – фронту», – рассказал Metro Владимир Анискин. – Но разместить вместе их не получилось. Я остановился на воине, а к следующему маю, когда будем отмечать 75-летие Победы, сделаю «Родину-мать».

Зёрнышко мастер задумал разместить на советском железном рубле, выпущенном к 20-летию Победы, на нём также изображён воин-освободитель.

ФАКТ: 3,5 мм – высота рисунка на срезе рисового зёрнышка

Это не первая миниатюра мастера на тему Великой Отечественной войны. Раньше он делал микроскопические награды. Все они находятся в петербургском музее «Русский Левша», там же через некоторое время появится новая работа.

Популярные новости

To Top