А вы знаете, ...

Минздрав поменял «неправильное питание» на «нерациональное» в своей ЗОЖ-стратегии

Министерство здравоохранения РФ

Новый вариант стратегии формирования здорового образа жизни Минздрава не содержит формулировки «неправильное питание», вместо неё используется понятие «нерациональное питание», следует из текста документа.

Обновленный проект стратегии был направлен в Минфин и Минэкономразвития 6 марта.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, основной причиной развития ожирения и артериальной гипертензии является нерациональное питание, прежде всего, высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот и соли», – отмечается в документе.

В предыдущем варианте стратегии говорилось, что «основной причиной развития ожирения и артериальной гипертензии является неправильное питание, прежде всего, высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот и соли».

В новом варианте стратегии отмечается, что, «по данным ВОЗ, точный состав разнообразного, сбалансированного и здорового питания зависит от индивидуальных особенностей (таких как возраст, пол, образ жизни и степень физической активности), культурного контекста, имеющихся местных продуктов и обычаев в области питания».

«При этом, основными принципами рационального питания являются: ежедневное потребление фруктов и овощей, сокращение свободных сахаров (до менее 10% от общей потребляемой энергии, что эквивалентно 50 г. в день), потребление жиров в количестве менее 30% от общей потребляемой энергии, потребление соли менее 5 г. в день», — добавили в Минздраве.

Первый вариант ЗОЖ-стратегии Минздрав представил в начале 2017 года, в нем фигурировала формулировка «вредные для здоровья продукты питания», позже министерство отказалось от нее. Минсельхоз называл определение продуктов питания как «вредных для здоровья» не соответствующим положениям документов Всемирной организации здравоохранения.

Предыдущий вариант стратегии Минздрав направил в профильные ведомства в начале февраля. Позже в пресс-службе Минэкономразвития и Минсельхоза RNS сообщили, что ведомства считают необходимым доработать стратегию.

В частности, Минсельхоз отмечал, что в документе не указаны целевые показатели реализации проекта.

6 марта замглавы Минздрава Олег Салагай сообщил журналистам, что Министерство здравоохранения планирует внести в правительство обновленную стратегию здорового образа жизни до апреля.

Популярные новости

To Top