Пищевое сырье и ингредиенты

В Европе утвердили новый список разрешенных к применению пищевых добавок

Еврокомиссия опубликовала список одобренных к использованию на европейском рынке пищевых ароматизаторов. По сообщению ведомства, новые законодательные меры обеспечат единое общеевропейское регулирование в пищевой отрасли, и разрешат применение только тех веществ, которые вошли в данный документ.

По словам комиссара по здравоохранению и потребительской политике Еврокомиссии Джона Далли, благодаря усилиям Европейской организации по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и других научных организаций в реформировании законодательства в отношении пищевых добавок, прозрачность потребительской информации существенно повысилась.

Список одобренных вкусовых добавок уже включает 2100 наименований субстанций. В ближайшее время EFSA даст оценку еще 400 компонентам.

Новые правила вступают в действие через 20 дней со дня официального опубликования, с 22 октября 2012 года. Список одобренных веществ начнет действовать спустя 6 месяцев — с 22 апреля 2013 года. Эта задержка, по словам представителя Еврокомиссии, обеспечит производителей пищевых продуктов временем для адаптации к новому законодательству.

Вкусовые добавки, не включенные в список, будут полностью запрещены к использованию в продуктах питания через 2 года и 20 дней, передает Upakovano.ru.

Популярные новости

To Top