Пищевое сырье и ингредиенты

Новинка! Корректор муки DENFAI 30.01 (булочка для гамбургера)

Специалистами ГК «Союзснаб» по заявке крупнейшего производителя булочек для гамбургеров разработан Корректор муки DENFAI 30.01 (булочка для гамбургера).

Специалистами ГК «Союзснаб» по заявке крупнейшего производителя булочек для гамбургеров разработан Корректор муки DENFAI 30.01 (булочка для гамбургера).

В состав Корректора входят ферментые препараты, которые позволяют увеличить ферментативную активность муки, а значит производить изделия ускоренным способом, сохраняя при этом вкус и аромат хлеба. При этом структура булочки характеризуется развитой тонкостенной мелкой пористостью.

Корректор предлагается использовать при производстве изделий типа «булочка для гамбургеров», тостовый хлеб.

Технологический процесс производства булочек с использованием Корректора муки DENFAI 30.01 (булочка для гамбургера) был успешно отработан на предприятии клиента – крупнейшего производителя булочных изделий для сетей быстрого питания. Готовая продукция получила высокие оценки не только специалистов предприятия, но и конечного потребителя- крупнейшей сети продукции фаст-фуд.

Новый Корректор муки DENFAI 30.01 (булочка для гамбургера) – высокотехнологичный перспективный пищевой ингредиент.

Современный гамбургер –давно уже не является просто «бутербродом на ходу», он плотно вошёл в меню многих высококлассных ресторанов по всему миру. Одна из наиболее важных составляющих гамбургера – это булочка с кунжутом. Структура булочки должна быть нежной, воздушной, мелкопористой. Такую булочку легко создать с помощью Корректора муки DENFAI 30.01 (булочка для гамбургера)!

Популярные новости

To Top